Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Экологические службы Петербурга за неделю собрали более 80 тонн опасных отходов

Основную долю составили автомобильные покрышки
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

С 27 июля по 2 августа городские аварийные экологические службы приняли 470 обращений от жителей по вопросам экологической безопасности. Специалисты ГБУ «Экострой» выполнили 22 выезда, в том числе ликвидировали ртутные загрязнения и нефтеразливы. Собрано 2 кг ртутьсодержащих отходов и 18 люминесцентных ламп.

Суда и персонал СПб ГКУ «Пиларн» находились в режиме повышенной готовности. Специалисты провели 7 проверок сообщений о нефтеразливах. Активной пеной обработаны река Ижора у Меншикова моста, Нева в районе Свердловской набережной и Володарского моста, а также Дудергофский канал. По остальным адресам загрязнений не обнаружено.

В рамках системы приёма опасных отходов от населения собрано 80,4 тонны. Основную долю составили автомобильные покрышки – 74,2 тонны. Также на утилизацию отправлено: 570 кг люминесцентных и 123 кг светодиодных ламп, 18 кг термометров и ртутных приборов, 1,4 тонны батареек и аккумуляторов, 1,3 тонны бытовой химии, 581 кг отработанных масел, 365 кг лекарственных препаратов, 1,8 тонны электроники и оргтехники.

Проведены работы по очистке водных объектов: вывезено 10 кубометров отходов.

Напомним, сообщить о нарушениях экологической безопасности можно круглосуточно по телефону мобильной экологической дежурной службы: 417-59-36.

Ранее сообщалось, что специалисты вывезли 40 кубометров мусора из леса во Всеволожском районе.