«Жизнь и благоустройство – дело рук неравнодушных людей»: как Скорбященская церковь стала центром притяжения
В историческом районе Стеклянный городок, на проспекте Обуховской Обороны, 24, создаётся современное социокультурное пространство. Ядром духовной жизни микрорайона выступает Скорбященская церковь – храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» и связанная с ним часовня.
В июле иерей Богдан Полевой, настоятель Скорбященской церкви, провел экскурсию по социокультурному кластеру и рассказал слушателям об истории храма, названного в честь чудотворной иконы.
По словам отца Богдана, еще 10 лет назад проспект Обуховской Обороны был «серым поясом Петербурга», который хотелось быстрее проехать. Сегодня усилиями храма и прихода здесь благоустроена прогулочная набережная Невы, ставшая местом встреч горожан; построена детская площадка, а также работает уютная кофейня «Грошики». Здесь располагается и уникальный православный детский сад, работающий по лицензированной, утвержденной в Министерстве образования программе.
«Жизнь и благоустройство микрорайона и берега – дело рук неравнодушных людей», – подчеркнул священнослужитель.
Совместно с бюро музейной сценографии «Метаформа» на территории храма была создана современная экспозиция, повествующая о жизни Стеклянного городка, о чудотворной иконе с грошиками, об истории Матронушки Босоножки. Каждая деталь выставки подобрана с бережным отношением к прошлому и с ориентацией на сегодняшнего зрителя.
Также в приходе активно развивается спортивная деятельность – это новое направление в миссионерской работе Русской Православной Церкви, зародившееся в Петербурге. Недалеко от храма располагается штаб-квартира Санкт-Петербургской митрополии, функционируют беговой и шахматный клубы, а через месяц здесь будет открыт и епархиальный зал единоборств. Сформированные здесь футбольная и хоккейная команды священнослужителей успешно выступают на городских турнирах. Сам отец Богдан носит золотой знак ГТО.
«Церковь, конечно, организм достаточно консервативный, – объясняет отец Богдан. – В этом есть весомый плюс: тенденции проверяются годами и десятилетиями. В то же время христианство – это не способ закрыться от внешнего мира, как некоторым кажется, а наоборот, возможность идти в мир, нести истину и учение».
Уникальность Скорбященской церкви для Петербурга связана с двумя святынями: с иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)», от которой начинается история этого места, и с Матронушкой Босоножкой – блаженной старицей, которую знали и любили петербуржцы от мала до велика.
Посещение часовни
«Перед вами – самая большая часовня Российской империи, – рассказывает Богдан Полевой. – Обратите внимание на мозаики мастерской Фроловых, чудом сохранившиеся в советские годы, когда часовня была преобразована в цех резиновых изделий».
История создания храма началась с чуда, весть о котором быстро разлетелась по Петербургу. В августе 1888 года в деревянную часовню при Императорском стеклянном заводе ударила молния; все убранство сгорело, но уцелела икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На образ прилипли нагревшиеся монетки для пожертвований – грошики, отсюда и название иконы. Уже на следующий день к месту сгоревшей часовни потянулись толпы паломников.
«Здесь начинается череда чудес, связанных с иконой. Со временем ее причисляют к списку чудотворных икон», – сказал отец Богдан.
Позже императором Александром III была выделена земля для строительства церковного ансамбля – храма, названного в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)», а также церковного приходского дома и часовни.
На сегодняшний день чудотворная икона находится в храме Святой Троицы «Кулич и Пасха», а в Скорбященской церкви хранится ее точная копия.
«Ждем воссоздания и освящения храма, когда икона окончательно вернется на свое исконное место», – подчеркнул Богдан Полевой.
О Матронушке Босоножке
Вторая точка притяжения паломников – могила Матронушки Босоножки.
«Матронушка Босоножка родом из Костромы, с супругом Егором Мыльниковым держала купеческие лавки, – рассказывает иерей Богдан Полевой. – На Русско-турецкую войну они пошли добровольцами; Егор Мыльников погиб, и это изменило жизнь Матроны. Вернувшись в Петербург, она раздала имущество на социальные нужды и стала блаженной странницей. Пешком дошла до Иерусалима».
После духовных странствий Матрона Петербургская останавливается у Скорбященской церкви, и вся ее жизнь до последних дней разворачивается вокруг храма. Она могла принимать по 200 человек в день: к ней шли с горестями, просьбами, помолиться. Поговорить со всеми вопрошающими, пропустить горечи через себя – ежедневный духовный подвиг. По словам отца Богдана, Матронушка Босоножка была любима и уважаема всеми – от бедных горожан до особ императорской семьи. После ее смерти более 20 тысяч человек пришли попрощаться с Матроной.
На сегодняшний день петербуржцы и гости города продолжают обращаться к Матроне Петербургской с просьбами. Есть множество свидетельств о чудесах, особенно много среди них чудотворных исцелений.
«Мы находимся в шаге от канонизации Матронушки Босоножки», – сказал отец Богдан.
Музейная экспозиция
Если часовня в советские годы была переоборудована под цех завода резиновых изделий, то храм был разрушен в 1933 году. Строительство новой Скорбященской церкви началось только в 2016 году.
Пока внутреннее убранство храма расписывает команда художников, участники экскурсии спустились в приходской музей Скорбященской церкви. Повествование об удивительной истории этого места и о совершившихся здесь чудесах отображено на экранах с визуальным и аудиосопровождением, дополнено архивными фотографиями. На стендах описаны современные свидетельства о чудесах, за стеклом – бережно сохраненные икона, принадлежавшая Матронушке Босоножке, элементы разрушенного храма и другие значимые экспонаты. Все, кто идет на крещение, проходят через экспозицию – и убеждаются в духовной силе этого места.
«Встретить музей внутри церкви сегодня большая редкость», – сказала Виктория Тарасова, творческий директор бюро «Метаформа» и куратор экспозиции. – Созданный нами музей достаточно камерный, но с точки зрения музейно-архитектурного проектирования – ценностный проект».
Роспись храма
Завершающей точкой маршрута стало посещение нового храма, где пока идет работа над внутренним убранством. Участников экскурсии поприветствовал руководитель процесса росписи Дмитрий Селиванов, а также его коллега Андрей Бурлаков.
«Стилистика, заданная здесь – русский модерн, – сказал Дмитрий Селиванов. – В качестве эталона мы взяли собор великомученика Пантелеимона в Ново-Афонском монастыре с его дореволюционной живописью: заимствовали колорит, композицию, форму».
«Два преобладающих цвета здесь: синий с зеленоватым оттенком – богородичий цвет и глубокий терракотовый цвет – символ мученичества», – дополнил Андрей Бурлаков.
Внимание при росписи храма было обращено к каждой детали. Настоятель храма и руководитель проекта росписи обсуждали, сколько ангелов будет изображено, какое у них будет выражение лица, куда будет помещен Страшный Суд.
«Все это мы уточнили заранее, прежде чем идти в большое плавание по росписи Скорбященской церкви», – сказал Дмитрий Селиванов.
Завершая экскурсию, настоятель храма отец Богдан поделился мыслью о том, когда стоит обращаться к Богу.
«Обращение к Богу только после возникновения проблем в нашей жизни не самый правильный путь. Но мы часто не умеем ценить то, чем владеем. Приход к Богу должен быть как можно раньше, и через радость, не через страдание», – подчеркнул отец Богдан.