Названа средняя сумма автокредита в Петербурге и Ленобласти
Во втором квартале года средняя сумма займа в Петербурге и Ленинградской области увеличилась до 1,94 млн рублей, средняя ставка осталась неизменной на уровне 9,95%, сообщает «Авто.ру».
Рынок автокредитования сейчас показывает устойчивый рост. По сравнению с первым кварталом уровень одобрения увеличился на 1 процентный пункт, достигнув 85%.
Средняя сумма кредита выросла на 0,5%, а стоимость нового автомобиля в городе составила 2,84 млн рублей – один из самых высоких показателей в стране. Ставка по кредиту осталась стабильной, колеблясь в районе 10%, что соответствует общему тренду снижения ключевой ставки.
На федеральном уровне с апреля по июнь уровень одобрения заявок на новые автомобили поднялся на три процента, преодолев отметку в 77% и превысил показатели четвертого квартала 2025 года. Средняя сумма автокредита, как и стоимость автомобиля при этом практически не изменились. Они составили 1,84 млн рублей и 2,76 млн рублей соответственно. Средняя ставка продолжила движение вниз, вслед за решениями ЦБ и почти преодолела рубеж в 10%.
Ранее сообщалось, что цены на российские машины в Петербурге выросли почти на 33 процента за полгода.