Работникам напомнили о праве покидать офис в обеденный перерыв
Сотрудники в России имеют право покидать свою организацию в обеденный перерыв, если это предусмотрено внутренними правилами трудового распорядка. Такие разъяснения были опубликованы Министерством труда и социальной защиты РФ в официальном канале ведомства в «Максе».
В своем сообщении Минтруд акцентирует внимание на том, что время перерыва является личным временем работника, когда он не обязан выполнять свои трудовые обязанности и может использовать его по своему усмотрению, включая прогулки на свежем воздухе.
«Да, можно уходить с работы в часы обеденного перерыва, указанные в правилах внутреннего трудового распорядка вашей организации. В течение такого перерыва вы свободны от своих трудовых обязанностей. Это ваше личное время: можно пообедать, прогуляться в ближайшем парке или использовать по своему усмотрению», – говорится в сообщении.
Кроме того, в Минтруде уточнили, что, если условия труда не позволяют предоставить перерыв для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить работникам возможность поесть и отдохнуть непосредственно в рабочее время.
Ранее стало известно, какие аспекты поведения рекрутера могут насторожить петербуржцев.