Врач-сомнолог предупредила о вреде длительного приема мелатонина
Врач-сомнолог София Черкасова рассказала, что легкие нарушения сна можно скорректировать без таблеток – достаточно соблюдать так называемую гигиену сна: режим, физнагрузки, снижение уровня стресса и времени пользования гаджетами, а также разумное потребление кофеина. Это пишет «Вечерняя Москва».
По словам эксперта, мелатонин показан лишь в строго определенных случаях: при смене часовых поясов, ночных сменах или хаотичном режиме дня. В остальных ситуациях он действует как «костыль», не решая истинную причину проблем со сном.
«Действует этот препарат далеко не на всех. Кроме того, прием таблеток создает своего рода психологическую зависимость от них. Не стоит ее путать с лекарственной и физической зависимостью», – отмечает эксперт.
При постоянном приеме мелатонина человек привыкает к его действию и начинает воспринимать таблетку как единственный способ заснуть. Без нее (например, в поездке или в гостях) могут возникнуть трудности с засыпанием, а в дальнейшем – паника и риск перехода бессонницы в хроническую форму.
Ранее мы писали о том, что врач Елена Царева рассказала, как нормализовать сон.