Яндекс.Метрика
  • Татьяна Романенко

В Петербурге открывают Центры здорового долголетия

До конца года в городе заработают 12 новых площадок, где помогут оценить биологический возраст и разработать программу сохранения здоровья
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге Центры здоровья постепенно преобразуют в Центры здорового долголетия. Новый формат направлен на профилактику заболеваний, управление механизмами старения и продление активной жизни горожан. Об этом сообщили в официальном канале правительства Санкт-Петербурга в мессенджере МАКС.

Для обследования пациентов центры оснащают современным оборудованием. По итогам диагностики специалисты составляют индивидуальную программу сохранения здоровья, а результаты передают лечащему врачу. При необходимости к работе подключаются психологи, неврологи, диетологи и специалисты по лечебной физкультуре.

Первые два Центра здорового долголетия уже открылись на базе городских поликлиник №107 и №34. До конца года аналогичные площадки появятся ещё в 10 районах города.

Записаться на обследование можно через портал «Госуслуги», сервис «Здоровье петербуржца», по телефону 122, а также через кол-центр или регистратуру поликлиники.

Как отметили в городском правительстве, создание Центров здорового долголетия является частью программы губернатора «10 приоритетов», одна из целей которой – увеличить среднюю продолжительность жизни петербуржцев до 80 лет.

Ранее клинический психолог Куликова рассказала, как ЗОЖ может ударить по психике.