В Ленобласти начнут подготовку независимых наблюдателей к выборам
В Ленинградской области началась подготовка независимых наблюдателей, которые будут работать на предстоящих выборах. Обучение стартует 20 июля в Гатчине, после чего пройдет во всех муниципалитетах региона. Это сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.
Программа включает не только теорию. На занятиях разберут реальные конфликтные ситуации, правила работы на избирательных участках и конкретные алгоритмы действий. В этом году команда преподавателей расширена до 11 человек.
Особое внимание уделят информационной безопасности. В штабе общественного наблюдения Ленобласти обсудили методы выявления фейков, в том числе созданных с помощью искусственного интеллекта, а также взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой и Роскомнадзором.
Ранее мы писали о том, что в Петербурге эксперты обсудили подготовку к выборам и новые вызовы избирательной кампании.