Фото: появились первые кадры со съемки сказки-перевертыша «Иван да Марья»
В Санкт-Петербурге стартовали съемки семейного фэнтези «Иван да Марья», сообщила пресс-служба кинокомпании СТВ, выступающей продюсером проекта совместно с телеканалом «Россия» и CGF.
Картина обещает стать дерзким переосмыслением знакомых с детства архетипов. Главные роли исполняют Тимофей Кочнев (известный по «Слову пацана» и «Вампирам средней полосы») и Катерина Кучма. В образе могущественного и уставшего от вечности Кощея предстанет Александр Лыков, а компанию им составят Алексей Розин, Инга Оболдина и Олег Савостюк.
Сюжет закручивается вокруг курьезной случайности. Простой парень Иван примеряет на себя чужой наряд царевича и попадает в водоворот событий. Он покоряет сердце эмансипированной Марьи, но тут же становится жертвой похищения – коварный Кощей принимает его за настоящего наследника престола, чтобы снять заклятие с собственной дочери. По сюжету именно царевне предстоит отправиться в опасный путь.
Авторы сценария Александр Архипов и Петр Мордвинцев называют картину «сказкой-перевертышем», где главный подвиг совершается не мечом, а поступком, а Александр Лыков играет злодея «с больной совестью».
Съемочный процесс развернется не только в Северной столице, но и в живописных локациях Карелии, Хибин и Перми. Дистрибьютором выступит «НМГ Кинопрокат», а увидеть переосмысленную сказку зрители смогут в прокате уже 21 октября 2027 года. Первые кадры со съемочной площадки уже появились в распоряжении «Петербургского дневника».
О необычном спектакле «Петр и Феврония» по мотивам жития муромских святых, который тоже покажут петербуржцам, мы рассказывали тут.