Инженер-эколог, врач-медсестра и ветеран СВО: в Педиатрическом университете рассказали о самых необычных выпускниках медучилища
В 2024 году вновь, после долгого перерыва, медицинское училище при Педиатрическом университете возобновило обучение. Из его стен выходят 33 медицинских сестры и 8 медбратьев. Среди выпускников этого года оказались весьма необычные молодые люди.
«Медицина – это мое!»
Владелина Еникеева до учебы в медучилище успела окончить ЛЭТИ.
«Я родилась в Татарстане, потом мы с родителями переехали в Нижневартовск. В школе я очень любила математику, химию. Отучилась в вузе, стала инженером-экологом, год отработала, но поняла, что это не мое. И в 2024 году подруга рассказала, что в Педиатрическом открылось медицинское училище. Я поступила, сейчас вот закончила, и я очень счастлива. Медицина – это мое!» – радуется выпускница.
Вся семья девушки, кроме бабушки-медсестры – экономисты. Но ее необычный шаг оценили и одобрили.
«Сейчас я буду устраиваться в нашу университетскую клинику, в перинатальный центр, в реанимацию беременных, а дальше буду выбирать. Может, какое-то направление мне больше понравится, может, все-таки поступлю на второе высшее. Пока я просто хочу работать, помогать пациентам, мне это все очень интересно», – рассказала девушка.
Она не стала скрывать, что за два года учебы очень сроднилась с уютным университетским парком, ей нравится большой мир науки и клинические отделения, нравятся исторические вековые здания и работа с людьми. Помимо учебы, она помогает работе приемной комиссии и курирует группы новичков.
«Да, у меня необычное имя – Владелина. Это, вообще, имя врача, который принимал у моей мамы роды. И она решила в честь его назвать меня. Понимаю, что это огромная ответственность, но тем эта работа и интереснее», – призналась медицинская сестра.
Когда плохо, идут к медсестре
Татьяна Овсянникова проделала очень необычный путь, чтобы стать медсестрой. Сначала она стала врачом, закончив тот же Педиатрический университет в 2009 году. Получила диплом, начала работать доктором, а спустя 4 года … перешла на должность постовой медсестры. Она работает на очень сложном отделении – кардиоревматологическом. По ее словам, еще на 4-м курсе она подрабатывала постовой медсестрой, и ей очень нравилась именно эта работа, когда от твоих рук, твоих действий конкретному пациенту становится легче.
Чтобы работать на этой должности, требовался диплом медицинской сестры. И сейчас она чувствует себя полноправным сотрудником сложного отделения.
«Самое сложное, наверное, это работа с подростками. Надо подстраиваться под каждого пациента, под его настроение, под его эмоции, и не забывать, что он еще ребенок с болезнью, у которого какие-то есть жалобы, беспокойства. Именно медицинские сестры больше проводят времени с детьми. Ты всегда им помогаешь, ты их поддержка, опора. Если что-то случается, идут к тебе, к медсестре, а не к врачу», – объясняет Татьяна Овсянникова.
Директор училища Елена Соусова пригласила Татьяну на должность преподавателя. В училище она отвечает за производственную практику студентов.
«Я могу им показать работу отделения со стороны медсестры, без учебников, без методичек, то, как есть на самом деле. У нас очень дружный коллектив. Мы стали большой одной семьей, мы вместе путешествуем, вместе растим детей. Отсюда невозможно уйти. Теперь я точно знаю, что все делаю правильно, что на меня могут положиться коллеги, заведующие, врачи», – признается Татьяна.
Выпуститься, поступить и жениться
Владислав Петров работает медицинским братом на сложном хирургическом отделении № 3. На днях он тоже получает диплом.
Владислав начал свой трудный путь в медицине в 18 лет, сразу после школы придя работать санитаром в стационар-тысячник – Елизаветинскую больницу. Там молодой человек окунулся сразу во все самое экстремальное, что может показать современная многопрофильная больница в мегаполисе. Признается, что столь необычный выбор для юноши подсказал дядя. И Владислав ни на миг не пожалел об этом, хотя говорит, что пришлось повидать такое, что его сверстникам и не представить.
«Мой дядя правильно скорректировал мое видение будущего, потому что изначально у меня не было каких-то грандиозных планов по поступлению. Я не знал, кем бы хотел быть.
И он подсказал присмотреться к медицинской профессии. Она и уважаемая, и напряженная, что мне очень нравится. Мне нравится справляться с трудностями и преодолевать это все», – уточняет Владислав.
Потом его призвали в армию, и он оказался в Курской области как раз в момент вторжения ВСУ. Был и стрелком, и санинструктором, и радистом. Отслужил почти год, получил статус ветерана СВО. Вернулся в Санкт-Петербург, поступил в училище при Педиатрическом.
«Я окончательно понял, что медицина – это мое, когда начал теснее контактировать с пациентами. Здесь это, конечно, дети, причем очень маленькие – год, два. И когда они начинают улыбаться, радоваться, это греет душу», – говорит молодой человек.
У Владислава большие планы. Он собирается поступать в вуз, хочет стать врачом – или травматологом, или анестезиологом-реаниматологом. С восторгом рассказывает, как его «зацепили» эти специальности, как работал на скорой помощи.
А еще в августе у него свадьба. Невеста – одногруппница из медицинского училища Педиатрического университета по имени Валерия.