Роспотребнадзор локализует очаг сальмонеллеза в Астраханской области
В Астраханской области продолжается расследование вспышки сальмонеллеза, связанной с продукцией местного предприятия общепита. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, очаг локализуется: магазин «Михайловский» закрыт, проводятся комплексные противоэпидемические мероприятия. Все заболевшие находятся под медицинским наблюдением и получают необходимую помощь, пишет «РИА Новости».
Специалисты ведомства организовали полный комплекс мер, включая лабораторные исследования продукции, обследование персонала и заключительную дезинфекцию.
По данным правоохранительных органов, с 24 по 27 июня в больницы начали обращаться жители, предположительно употребившие рыбные котлеты из одного из астраханских заведений общепита. В ходе вспышки зафиксирован один летальный случай – скончалась женщина. Также сальмонеллез лабораторно подтвердили у 26 человек после употребления готовой продукции из кулинарного магазина «Михайловский».
Ранее сообщалось, что скончался один из отравившихся в Астраханской области.