Психолог Кольцова рассказала, чем опасна работа на удаленке
Россияне начали жаловаться на удаленку. Уровень тревоги растет, общаться с людьми становится всё тяжелее, сообщает «360.ru».
«Корректнее говорить не о том, что люди на удаленной работе сходят с ума, – у них происходит физическое истощение. Они больше склонны к эмоциональному выгоранию, к социальной изоляции. Вероятно и снижение концентрации», – объяснила психолог Екатерина Кольцова.
По ее словам, в психологии существует понятие «пространственный якорь». Место, которое мозг устойчиво связывает с определенным состоянием. В спальне мы спим, на кухне едим, в спортзале получаем физические нагрузки и дофамин в награду. Работать человек тоже привык в отдельном месте. Ассоциации почти у всех включаются автоматически: у холодильника хочется есть, в постели тело переключается в режим отдыха. Удаленка эту систему разрушает. Полгода рабочих звонков прямо из кровати – и вот никакого отдельного спокойного места в квартире уже нет.
Уточняется, что, по данным исследований ВШЭ, российские удаленщики в среднем работают на полтора-два часа больше офисных коллег с идентичными обязанностями. Начальству такая ситуация только на руку: многие из тех, кто трудится дистанционно, начинают относиться к работе серьезнее, поскольку вовлекаются в процесс дольше.
По мнению Кольцовой, в первую очередь уровень довольства жизни у людей на дистанционной работе снижается потому, что у них нет четких границ между работой и домом. «Это две совершенно разные сферы нашей жизни, две разные роли. Очень важно, чтобы одна роль завершалась, а другая начиналась. Когда человек работает из дома, эти границы размыты. Отсюда может возникать постоянная тревога, ощущение, что ты сейчас в работе постоянно», – объяснила специалистка.
Кольцова выделила три основные причины, по которым удаленщик начинает испытывать когнитивную перегрузку.
«Первая причина – отсутствие границ между домом и рабочим местом. Из-за этого нет четкого понимания, в какой роли человек сейчас находится, нет возможности оставить работу в офисе», – обозначила врач. Кроме того, падает количество реальных контактов с другими людьми. Это приводит к снижению коммуникативных способностей.
«Снижаются количество и яркость эмоций. Теряется способность вступать в коммуникации, договариваться, это может повлечь за собой снижение качества уровня жизни, негативное влияние на психическое здоровье», – добавила психолог.
Также человека на дистанционной работе нет ощущения завершения работы. В офисе, на заводе есть четкая структура: вы выполнили задачу, закончили, уходите домой – процесс закончен.
Когда мы работаем дома, этого нет. Наиболее частая причина эмоционального выгорания на работе – человек просто не видит результата своей деятельности. Возникает ощущение, что процесс не приводит ни к чему.
Ранее юрист Южалин рассказал о правилах для перевода на удаленку в России.