В Эрмитаже продлили выставку «Благословение Афродиты»
Государственный Эрмитаж продлил работу выставки «Благословение Афродиты». Теперь она будет открыта до 1 октября 2026 года. Этим поделились в телеграм-канале музея. Экспозиция представляет памятники античного собрания музея, посвященные одному из самых сакральных сюжетов древности – ритуалу омовения невесты перед свадьбой, символизирующему очищение и переход к новой жизни.
Центральный экспонат – скульптурная группа «Афродита и Эрот» из знаменитой коллекции маркиза Кампаны. Кроме того, дополнительную атмосферу создает тонкий аромат фиалки. Именно этими цветами украшали храмы Афродиты и свадебные венки невест. Выставка доступна для посещения по входному билету в Главный музейный комплекс.
Ранее мы писали о том, что шедевры Эрмитажа в цифровом формате представили в Москве.