Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На форуме в Петербурге предложили определить «семью» на законодательном уровне

Это инициатива Минюста РФ
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Для развития семейного законодательства в РФ нужно законодательно определить термин «семья», об этом на Петербургском международном юридическом форум 24 июня сказал заместитель министра юстиции Вадим Баланин.

По его словам, ряд ученых сомневается в возможности и целесообразности легальной дефиниции, полагая, что семья – это больше категория социологическая, нежели чем юридическая.

«Но вместе с тем мы полагаем, что консолидация мнений и выработка согласованной позиции по данному вопросу представляются возможными и необходимыми для дальнейшего совершенствования семейного законодательства», – высказался он.

По словам Баланина, в РФ «семья» как термин упоминается лишь в законе о прожиточном минимуме. Все остальное регулирование строится через категории «члены семьи» и «близкие родственники».

Ранее на форуме в Петербурге стало известно об угрозе сожительства для безопасности России.