Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Юрист: питание в транспорте не должно создавать дискомфорт для пассажиров

За еду в самолете и автобусе штрафуют редко
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

На федеральном уровне в нашей стране отсутствует единый законодательный запрет на употребление пищи и напитков в общественном транспорте. Об этом сказал RT преподаватель Университета «Синергия» правозащитник Антон Палюлин.

По его словам, действующие санитарные правила и нормы, в частности СанПиН 2.1.3684-21, возлагают на перевозчиков обязанность по регулярной уборке и дезинфекции салонов, но никак не диктуют пассажирам запрет на утоление голода в пути.

«Реальные ограничения возникают исключительно на региональном уровне и в локальных актах транспортных предприятий...» — добавил специалист.

Наиболее жёсткие рамки выстроены в столичной подземке. Тут запрещается находиться с продуктами, напитками и мороженым в открытой упаковке, которые могут испачкать пассажиров, вагоны поездов, сооружения и устройства станций.

Закрытая бутылка с водой или сэндвич в заводской непромокаемой упаковке формально не подпадают под этот запрет, поскольку не несут угрозы порчи имущества метрополитена или одежды попутчиков, объяснил он.

Судебная практика по штрафам за еду в обычных автобусах практически отсутствует, поскольку контролёры и водители крайне редко составляют акты о порче сидений из-за пролитого кофе без явного ущерба, сказал юрист.

Ранее юрист предупредил о новой мошеннической схеме с QR-кодами для взлома «Госуслуг».