Юрист предупредил о новой мошеннической схеме с QR-кодами для взлома «Госуслуг»
В последнее время злоумышленники все чаще используют QR-коды как инструмент для хищения персональных данных и взлома аккаунтов на портале «Госуслуги». Об этом «РИА Новости» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, который также возглавляет проект «Не дай себя обмануть».
По словам эксперта, мошенники кладут в почтовые ящики поддельные квитанции на «доплату» транспортного налога за прошлый год. При сканировании QR-кода из такой квитанции на устройство жертвы либо попадает вредоносное программное обеспечение, либо злоумышленники получают доступ к её аккаунту на портале «Госуслуги».
Аналогичные уловки применяются и с подложными уведомлениями о штрафах за нарушение ПДД или о неуплате налогов на имущество или транспорт. Соловьев настоятельно рекомендует перед оплатой всегда проверять подлинность начислений, даже если они присланы с QR-кодом, и не переходить по сомнительным ссылкам.
Ранее россиян предупредили о новой схеме мошенников с работой.