Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге в 2025 году выявили 3735 новых случаев злокачественных новообразований

Доля онкологических заболеваний, выявленных на первой стадии, приблизилась к 60 процентам
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В Петербурге увеличилась выявляемость злокачественных новообразований на первой – второй стадии. Доля онкологических заболеваний, выявленных на первой стадии, приблизилась к 60 процентам, сообщил сегодня во время выступления на заседании правительства Петербурга председатель городского Комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

Как отмечается, в 2019 году при диспансеризации выявили 2724 новых случая злокачественных новообразований, в 2025 году – 3735.

Повысилась и доступность высокотехнологичных методов исследования: количество амбулаторных исследований РКТ и МРТ за 2022–2026 годы выросло с 272 056 в 2022 году до 405 918 в 2025 году и с 154 996 до 180 968 соответственно. В планах на этот год – 440 119 амбулаторных исследований РКТ и 188 635 – МРТ.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что более четырех миллионов петербуржцев прошли профосмотры и диспансеризацию в 2025 году.