Более четырех миллионов петербуржцев прошли профосмотры и диспансеризацию в 2025 году
Достижением стал ежегодный рост числа жителей, которые проходят профилактические осмотры и диспансеризацию, – с 33,7 процента в 2019 году до 101,1 процента в 2025 году, сообщил сегодня во время выступления на заседании правительства Петербурга председатель городского Комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
Как отмечается, 4,11 миллиона человек прошли в прошлом году профосмотры и диспансеризацию, из них 338,023 тысячи – углубленную. В ходе диспансеризации выявлено 1 752 736 случаев заболеваний, из них 1 325 181 – болезни системы кровообращения, 139 959 – сахарный диабет, 21 265 – злокачественные новообразования.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге в 2025 году провели 4382 операции по лечению катаракты у пожилых.