Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Теплосеть начала реконструкцию изношенной магистрали 1973 года постройки в Петербурге

В Адмиралтейском районе
Фото: https://t.me/tek_teploset

В Адмиралтейском районе Петербурга стартовала реконструкция тепломагистрали «Клинская» 1973 года постройки. За последние семь лет на этом участке между Серпуховской улицей и Московским проспектом устранили 45 повреждений, сообщили в пресс-службе АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга».

В рамках первого этапа «Теплосеть» завершила строительство 464 метров временной сети из 777 запланированных. Благодаря этому 5 тысяч потребителей обеспечены теплом и горячей водой на время реконструкции.

Переключение синхронизировали с плановым остановом ТЭЦ, чтобы минимизировать сроки отключений. Сейчас специалисты приступают к замене основного участка магистрали.

Как уточнили представители компании, при реконструкции используют современные стальные трубы в пенополиуретановой теплоизоляции. Теплопроводы также оснастят системой оперативно-дистанционного контроля, которая ведет непрерывный мониторинг состояния труб и их изоляции.

«В результате работ надежным теплоснабжением будут обеспечены 17 зданий, среди которых – 10 жилых домов, детское и лечебное учреждения. Завершить проект планируется в третьем квартале 2027 года», – отмечают специалисты.

В настоящее время теплоэнергетики проводят реконструкцию на четырех объектах Адмиралтейского района протяженностью свыше 4500 метров. Параллельно ведется разработка проектной документации для реконструкции 13 объектов общей протяженностью свыше 15 000 метров в 2028 году. В их числе – реконструкции участков тепломагистрали «Северная ТЭЦ-15», распределительных сетей «Лабутина», «Союза Печатников», «Писарева», «Средняя Подьяческая» и другие.

Ранее мы писали, что ТЭК проводит масштабную модернизацию оборудования котельных в Петербурге.