Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

В Нижнем Новгороде отреставрируют католический храм в Студеном квартале

Подробнее про новое пространство рассказал отец Георгий
Фото: https://www.vremyan.ru/analitycs/605091

В Нижегородском районе Нижнего Новгорода начинается возрождение католического храма, возвращенного верующим в прошлом году. Реставрационные работы запланированы на ноябрь 2027 года, а сейчас идет масштабная проектная подготовка. Это сообщает «Время Н».

На данный момент архитектурное бюро уже 5-6 месяцев изучает исторические чертежи и проводит детальную проработку всего здания. Сюда входят различные коммуникации: тепло, освещение, вода и канализация. Параллельно ведется инженерно-строительное проектирование.

По словам настоятеля храма отца Георгия, здание претерпело радикальную перестройку, и специалистам предстоит раскрыть все исторические слои, чтобы восстановить первоначальный облик 1915 года. Так, здесь ожидается классический готический храм с двумя башнями.

Отец Георгий подчеркнул, что важно, чтобы посетители нового собора с трудом догадались, что здание построено в наши дни.

«Нам очень хочется, чтобы это был качественный храм, потому что такая возможность выпадает раз в столетие, и надо эту возможность реализовать достойно. Это не храм в провинциальной деревне, это храм в очень важном для России городе», – отмечает он.

Обновленный храм станет центральным элементом Студеного квартала, где также появятся камерный зал классической музыки, гостевые дома, культурные и гастрономические пространства.

Ранее мы писали о том, что настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София рассказала, почему необходимо сохранять традиционные ценности.