Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Петербурге курьер телефонных мошенников похитил у пенсионеров более 2,6 миллиона рублей

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Прокуратура Василеостровского района Петербурга выступила с обвинением в уголовном деле в отношении 27-летнего Алишера Сапарова, который был признан виновным по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в марте 2025 года Сапаров, выполняя функции курьера телефонных мошенников, по указанию своего куратора посещал адреса проживания пожилых людей. Он получал деньги от обманутых пенсионеров и передавал их своим сообщникам.

Общий ущерб, причиненный четырем потерпевшим, составил более 2,6 миллиона рублей. За каждую «посылку» Сапаров получал вознаграждение в размере от 6 до 7 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры района суд назначил Сапарову наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также были удовлетворены исковые требования прокурора района о возмещении ущерба в интересах пожилых потерпевших.

Ранее мы писали, что в Петербурге пособник мошенников обманул 15-летнюю девочку и вскрыл сейф на 2,4 миллиона рублей.