Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для игрушек с технологиями ИИ

Он начнет действовать с 1 сентября
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для игрушек с технологиями искусственного интеллекта, который впервые вводит единый подход к обеспечению их безопасности и ответственному использованию ИИ в детских товарах. Этот стандарт не имеет международных аналогов, как сообщается в пресс-релизе ведомства.

ГОСТ начнет действовать с 1 сентября. «ГОСТ распространяется на игрушки с применением технологий искусственного интеллекта, предназначенные для детей в возрасте от 1 года до 14 лет. К таким изделиям могут относиться интерактивные куклы и фигурки с распознаванием речи, роботизированные игрушки, умные устройства, игровые консоли и аксессуары с элементами искусственного интеллекта. При этом действие документа не распространяется на программное обеспечение и цифровые сервисы общего назначения, специализированные устройства для медицинской или терапевтической помощи детям, а также на продукцию, не являющуюся игрушкой по своему функциональному назначению», – сказано в сообщении.

Этот документ устанавливает требования для новых поколений игрушек по нескольким важным направлениям. В их числе – традиционные аспекты безопасности игрушек, включая физическую, механическую и пожарную безопасность, а также цифровую и информационную безопасность. Кроме того, он учитывает психоэмоциональную безопасность, исключая сценарии, которые могут вызывать страх, тревогу, агрессию или чрезмерную привязанность.

Ранее мы писали, что петербургский форум показал будущее работы с ИИ.