Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Выпускники нашли ошибки в ЕГЭ по русскому — Рособрнадзор дал разъяснения

Права учеников пообещали защитить
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Выпускники школ пожаловались на ошибки в заданиях ЕГЭ по русскому языку и литературе. Указанные в обращениях опечатки и нестыковки текстов проверены, сообщили в Рособрнадзоре и дали разъяснения.

Сообщалось о двух проблемах. Первая — опечатка в слове «позвала» в 4-м задании по русскому. Вторая — несовпадение тем сочинений с опорными текстами О.М. Куваева и В.М. Санина.

Рособрнадзор признал: опечатка была. Ударная буква в «позвалА» выделена верно, поэтому выполнить задание не мешало. Все претензии передали в Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) для детального анализа.

Также претензии возникли к тексту про полярников — про героизм. У ребят были предположения что другой текст как раз подходил к этой теме и вопросы просто перепутали между текстами.

Ведомство проверило и заключило: с КИМами всё в порядке. В тексте Куваева о геологах поднимается тема «Что поддерживает людей в тяжёлых условиях?», у Санина о полярниках — «Возможен ли героизм в мирное время?». Обе темы сочинения полностью соответствуют авторским позициям.

Сейчас идёт штатная обработка результатов. 

«В случае подтверждения наличия проблемы будут приняты необходимые решения, которые позволят защитить права и интересы выпускников», — резюмировали в ведомстве.

Также стало известно, как мошенники дважды обманывают петербургских выпускников перед ЕГЭ.