Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Мошенники дважды обманывают петербургских выпускников перед ЕГЭ

Названы главные маркеры махинации
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Злоумышленники разработали двухэтапную схему обмана перед единым госэкзаменом, сообщает Управление по борьбе с противоправным использованием ИТ-технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Сначала жертву просят внести предоплату. В обмен обещают прислать настоящие ответы во время экзамена на «персональный номер».

Однако за день до теста мошенники заявляют, что отправить материалы не получится. Вместо этого они предлагают «ускоренные курсы» или «гарантированный доступ» – за дополнительную плату.

В киберполиции пояснили, что главные маркеры обмана – просьба перевести деньги на частную карту или электронный кошелек, требование прислать фото паспорта или СНИЛС, а также искусственное давление («шанс здесь и сейчас», «мест осталось мало»).

Также названы топ-5 схем мошенников в сфере ЖКХ.