Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

ИТМО Хайпарк и «СКИФ» договорились о сотрудничестве в научных исследованиях

Подписанное на ПМЭФ-2026 соглашение предусматривает совместную работу в сфере синхротронных технологий, искусственного интеллекта, фотоники и новых материалов
Фото: srf-skif.ru

В Петербурге расширяют возможности будущего научно-технологического центра ИТМО Хайпарк. На полях ПМЭФ-2026 было подписано соглашение о сотрудничестве между АО «ИТМО Хайпарк» и Центром коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ»).

Документ предусматривает совместную работу по развитию синхротронных и нейтронных исследований в рамках федеральной программы, рассчитанной до 2030 года и на более долгосрочную перспективу. Подписи под соглашением поставили генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров и главный научный сотрудник ЦКП «СКИФ» Ян Зубавичус в присутствии вице-губернатора Петербурга Николая Линченко.

Партнёры намерены объединить научную инфраструктуру и исследовательские возможности для реализации проектов в области искусственного интеллекта, фотоники, квантовых технологий, биотехнологий, новых материалов и цифровых решений. Отдельное внимание будет уделено исследованиям с использованием интенсивных рентгеновских пучков.

Ожидается, что сотрудничество поможет ускорить внедрение научных разработок в промышленность, создать новые высокотехнологичные производства и укрепить технологическую независимость страны.

Ранее сообщалось, что на базе ИТМО Хайпарк будет развиваться искусственный интеллект.