Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

На базе «ИТМО Хайпарк» будет развиваться искусственный интеллект

Соглашение о сотрудничестве компании подписали сегодня на ПМЭФ
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

На полях ПМЭФ сегодня подписали соглашение о сотрудничестве АО «ИТМО Хайпарк» и АО «ВСП Глобал» (проект ИТ-кластера «ДолИИна»). Взаимодействие компаний направлено на укрепление статуса Санкт‑Петербурга в качестве ИТ-столицы.

В присутствии председателя Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Ивана Складчикова документ подписали генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров и управляющий директор АО «ВСП Глобал» Александр Данилов.

«Соглашение создает условия для синергии академической науки, стартапов и бизнеса, что принесет городу измеримую пользу в плане экономического развития, привлечения инвестиций, развития технологий ИИ.

Резиденты Технологической долины «ИТМО Хайпарка» смогут пользоваться инфраструктурой и сервисами Центра обработки данных, а также инфраструктурой и сервисами Долины ИИ «ВСП Глобал». С другой стороны, резиденты Долины ИИ получат возможность размещения и смогут пользоваться инфраструктурой и сервисами в Техдолине «ИТМО Хайпарка», – сообщили представители Комитета по инвестициям Северной столицы.

Партнерство сторон послужит формированию устойчивой инновационной экосистемы и укреплению позиций Петербурга как ведущего центра информационных технологий и искусственного интеллекта в России. Концентрация ИИ-разработок в единой экосистеме ускорит создание и вывод на рынок новых продуктов, а также повысит технологическую готовность городской инфраструктуры.

Как отмечается, совместная деятельность сторон приведет к созданию новых высококвалифицированных рабочих мест в ИТ-секторе и смежных отраслях, увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Ранее мы писали, что в конце прошлого года в Петербурге ИТМО Хайпарк запустил проект Технологической долины.