Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Около 90 портретов музейных работников военных лет покажут в Этнографическом музее Петербурга

Ко Дню Победы
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Мраморном зале Российского этнографического музея 5 мая выставят порядка 90 портретов музейных работников, сохранявших культурное наследие страны в годы Великой Отечественной войны. Акция приурочена ко Дню Победы, сообщила директор музея, руководитель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина на конференции «Диалог наследия и будущего: дальневосточный вектор».

«В этом году 5 мая будем проводить акцию в Мраморном зале. Там будет под 90 фотографий. К нам приходят представители консульств дружественных стран, ветераны. Один из самых красивых залов Петербурга готов принять и объединить этих людей», – сказала Купина. Она напомнила, что начавшаяся с 30 портретов акция теперь проводится на разных площадках и стала международной.

«Акция возникла во время пандемии, когда «Бессмертный полк» не проводился, а людям хотелось объединения. Сейчас к нам присоединяются музеи из СНГ. Акция растёт в разных измерениях и остаётся очень доверительной, семейной», – уточнила Купина. В 2025 году к «Музейному полку» присоединились свыше ста учреждений России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Ранее сообщалось, что в Петербурге открыли после реставрации Блокадную подстанцию.