«Мы ориентировались на советскую школу и аниме»: режиссер Андрей Шальопа представил фильм «Литвяк»
В Санкт-Петербурге стартовала премьера военно-исторической драмы «Литвяк» (16+) о жизни самой результативной женщины-пилота Второй мировой войны. Режиссер Андрей Шальопа рассказал, что хотел снять хорошее кино, чтобы имя Лидии Литвяк «отпечаталось в головах людей».
«Жизнь Лидии Литвяк настолько невероятная, настолько литературная и кинематографичная, что просто не нуждается ни в каких домыслах, поэтому наш фильм максимально близок к ее биографии. Мне хотелось снять про нее хорошую картину, чтобы ее несправедливо забытое имя отпечаталось в головах людей. Вот на вопрос про великого русского поэта люди отвечают: «Пушкин». Я хочу, чтобы при просьбе вспомнить великую русскую летчицу, все сразу думали про Литвяк. Мы специально вынесли в название именно ее фамилию», – рассказал режиссер.
Лиля, как называли Литвяк сослуживцы, с детства занималась в аэроклубе и уже в 15 лет совершила первый самостоятельный полет. Ее призвали в армию в октябре 1941 года, она быстро освоила истребитель Як-1 и начала ставить военные рекорды. В июле 1943 года она стала первой женщиной в истории авиации, лично сбившей вражеский истребитель. 1 августа 1943 года Лидия Литвяк совершила четыре боевых вылета, в ходе которых лично сбила два самолёта противника и один – в группе. Из четвёртого вылета она не вернулась.
Впрочем, в ее короткой жизни была не только война, но и любовь. Ее муж Алексей Соломатин тоже был летчиком и Героем Советского Союза.
Андрей Шальопа добавил, что зрители наверняка разглядят в его фильме старую советскую школу и аниме.
«Мы соскучились по настоящему кино со сдержанной драматургией, где есть настоящие люди с искренними эмоциями, а не бьющей по глазам любовной линией. Вот мы старались работать именно так. В итоге у нас получилась интересная смесь, как мне кажется, старой советской школы, которую мы очень любим, и аниме, которое мы любим не меньше. Я лично считаю, что японское аниме – это самое острие драматургии мировой, и в отношении сценариев, и в отношении режиссуры», – сказал он.
В главных ролях Полина Чернышова, Петр Рыков и Виктория Соловьева.
Отметим, фильм частично снимался в павильонах киностудии «Ленфильм», о том, как это было, можно прочитать и посмотреть здесь.
Драма «Литвяк» выходит в широкий прокат 30 апреля.