Игорь Кожевников: «С такой культурной публикой ИИ нам не страшен»
Ядерные исследования подарили нам и дешевую энергию, и оружие.
Та же ситуация сегодня сложилась вокруг искусственного интеллекта. С одной стороны, он хорошо помогает в работе и творчестве художника, а с другой – это реальная угроза для ряда профессий. В частности, для цифровых художников, включая дизайнеров, которые работают с 3D-моделями. Сейчас всем уже известно, что нейросеть выдает сотни вариантов быстрее, дешевле и качественнее, чем это делают они.
А вот классических живописцев и скульпторов искусственный интеллект не заменит. В нашей работе все делается руками. Да, машина может напечатать скульптуру в 3D-формате, но она не придумает художественный образ и не сделает отбор вариантов. Кроме того, мы, профессионалы, чувствуем энергетику и настроение, которые передает художник в своих картинах. Искусственный интеллект этого тоже не сымитирует.
Все живописцы стремятся к эксклюзивности в материалах. Поэтому талантливый творец всегда вне конкуренции. Более того, искусственный интеллект по определению ограничен: он опирается на усредненные вкусы массовой публики. В итоге сам же выдает усредненный результат и становится феноменом массовой культуры. Например, на выставке «Весна-2026. Графический сезон» есть работы, созданные людьми, а по соседству – те, что сгенерировал искусственный интеллект. И разница – огромна.
В любом случае паниковать не стоит. Просто нужно использовать нейронки с умом. Я сам не раз прибегал к нейросетям, но лишь в утилитарных задачах. Например, при разработке фамильного герба для состоятельных заказчиков: сначала я придумал и изобразил на бумаге разные варианты идей своими руками, а нейросетка позволила быстро отрисовать варианты в интерьере. Да, это удобно, но результат – лишь эскизы, которые, конечно, далеки от идеала.
И еще один важный момент. В Петербурге живет много культурных, просвещенных людей. Пока есть такая публика – настоящему искусству искусственный интеллект не страшен.