Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Александр Беглов рассказал о подготовке петербургских мостов к навигации

Она стартует уже на этой неделе
Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

Большой Смоленский мост в Петербурге готовят к пропуску судов. На прошлой неделе состоялась первая технологическая разводка – крылья поднимают поэтапно, уже до 60 градусов, рассказал губернатор Александр Беглов в традиционном обращении.

Когда угол достигнет 72 градусов, конструкцию зафиксируют в раскрытом положении примерно на месяц. Это позволит большим кораблям спокойно пройти по фарватеру Невы. А строители тем временем демонтируют временные сооружения, защищавшие мост во время ледохода. После этого мост начнут сводить и разводить уже по графику.

Вместе с Большим Смоленским сейчас тестируют все разводные мосты города. «Навигация стартует уже на этой неделе», – подчеркнул Беглов.

Из-за тёплой погоды в Петербурге досрочно началась весенняя очистка мостов и набережных. Работы идут круглосуточно. При этом химию не используют – только чистую воду под высоким давлением. Это позволяет бережно очищать и металлические сооружения, и гранитную одежду набережных, пояснил губернатор.

Ранее сообщалось, что речная навигация в Петербурге стартовала раньше срока.