Вера Бузе: «Я знаю, что переживают мои подопечные»
– Вера, расскажите немного о себе, о том, каким был ваш путь к этой премии?
– Я уже 23 года работаю в Московском районе, в социальной сфере. А после начала специальной военной операции перешла на направление социального кураторства ветеранов и участников специальной военной операции (СВО) и их семей. Можно сказать, что я полностью посвятила себя этой работе. Мне она тем более близка, что я сама являюсь супругой участника СВО. Поэтому понимаю специфику этой работы, наверное, как никто другой. Это такое особое состояние, которое испытывают не только жены наших воинов, но и их дети, родители и другие родственники. Его можно прочувствовать, только столкнувшись с этим напрямую. Я прекрасно знаю, что переживают мои подопечные, и стараюсь строить свою работу соответственно.
В последний год я стала руководителем районной Службы социального сопровождения участников СВО и членов их семей и с большим вниманием стараюсь вникать в их проблемы. Ведь социальный куратор – это человек, который помогает в юридических и социальных вопросах, в психологических и многих других. В том числе в наши обязанности входит поиск оптимальных выходов на медицинскую реабилитацию.
– Сколько сегодня подопечных семей у одного социального куратора в Петербурге?
– Здесь все зависит от района, они у нас очень разные по численности населения. В нашем Московском районе на одного куратора приходится примерно 50-60 участников СВО, а значит, количество членов их семей можно умножить как минимум на три. Да, это достаточно большая нагрузка. Но в городе сейчас вообще идет большая работа с ветеранами СВО не только в социальной, но и в медицинской, юридической сферах.
Если у воина или его семьи возникает какая-то серьезная проблема, мы все стараемся вникнуть в ее суть и решить ее как можно быстрее и эффективнее. Город нам в этом очень помогает. А мы делаем все для того, чтобы наши ребята-военные ни в чем не нуждались, не чувствовали себя одинокими или оставленными без поддержки.
– Какие вопросы помогает решать участникам СВО социальный куратор?
– Многие не знают, куда и с какими вопросами обратиться. Когда они попадают в руки социального куратора, это сильно упрощает им жизнь. У нас есть наработанные пути – в плане решения медицинских вопросов, оформления юридических документов, решаем вопросы с военкоматами, местными администрациями. Все это делается одновременно и поэтапно, с учетом состояния подопечного. Если же мы имеем дело с действующим военным и на сопровождении находится его семья, то здесь мы решаем вопросы не только медицинского, юридического характера, но и связанные с бытом, а в целом практически любые.