Нарколог объяснил, в чем опасность пивного алкоголизма
В хорошие весенние дни люди склонны пить больше пива, но этот напиток коварен и вреден, как и водка, сказал РИАМО врач-психиатр и нарколог Василий Шуров.
По словам нарколога, существует такой стереотип, что пиво – это легкий алкоголь, безвредный, но при подсчете количества этилового спирта выясняется, что пивные алкоголики выпивают ту же бутылку водки, но в разбавленном виде. При этом пиво часто сопровождают калорийные закуски, поэтому у людей растет так называемый «пивной живот».
«В отличие от водочных алкоголиков, которые достаточно стройные, а большой живот – это метаболический синдром, это повышенный сахар, холестерин, давление, и, собственно, эти все факторы дают достаточно высокую смертность. У человека по факту зависимость есть, но он всем говорит, что он просто пивко пьет», – указал Шуров.
Ранее нарколог рассказал, чем может грозить употребление безалкогольного пива.