«Я настоящий панк»: Вера Вольт рассказала о съемках «Короля и Шута»
Вера Вольт родилась в семье музыкального и кинопродюсера Игоря Гудкова, который стоял у истоков Ленинградского рок-клуба, дружил с Виктором Цоем, Майком Науменко, музыкантами из группы «Король и Шут», да еще и работал с группой «Кукрыниксы». Казалось бы, девушка обречена на раннюю карьеру, однако ее путь был сложнее.
Вера взяла псевдоним Вольт, уехала в Москву и стала популярным блогером с совокупной аудиторией более, чем 1,3 миллиона подписчиков. Впервые на экране она появилась в 2014 году в сериале «Иные» (12+), однако по-настоящему большую роль сыграла почти через восемь лет в сериале «Король и Шут» (18+). Сейчас в кинотеатрах идет уже полнометражный фильм «Король и Шут. Навсегда» (18+), где Вера Вольт вновь появилась в одной из главных ролей.
Актриса рассказала «Петербургскому дневнику» о детстве среди культовых музыкантов, о том, как попала в киновселенную «Короля и Шута», а также почему предпочитает Федора Достоевского любой психологической литературе.
– После просмотра сериала «Король и Шут» (18+) очень сложно предположить, что у него может быть какое-то продолжение. Вы удивились, когда узнали про полнометражный фильм?
– Честно говоря, о продолжении мы загадывали еще во время съемок сериала. Точнее, мы обсуждали, что было бы здорово расширить сказочную вселенную, созданную группой «Король и Шут». Лично мне всегда было очевидно, что именно там огромный простор для творчества и креатива. Так что, узнав, что фильм будет, я не удивилась, а очень обрадовалась, потому что мне, во-первых, очень нравилось работать в этой команде под руководством режиссера Рустама Мосафира, во-вторых, мне очень близок этот материал. Но главное – я знала, что съемки этого фильма будут чем-то незабываемым, так оно и случилось.
Мне очень нравится слоган нашего фильма: «Мы в ответе за тех, кого придумали». Он наиболее точно характеризует то, что происходит на экране. Сериал хоть и называли панк-сказкой, но он всё же был драмой с четкой биографической линией. Фильм же окунет зрителей в мир чистой фантазии. Перед просмотром я всем предлагаю расслабиться и просто получать удовольствие. На экране будет настоящий панк-рок!
– Как вы попали в киновселенную «Короля и Шута»?
– Здесь мне бы хотелось быть предельно откровенной. Я читала большое количество негативных комментариев о том, что попала в сериал только потому, что мой отец (Игорь Гудков. – Прим. ред.) является одним из продюсеров проекта, но это не так! Во-первых, у моего отца много проектов, в которых я не снималась. Во-вторых, и сериал, и фильм не продюсерские проекты, режиссер там имеет огромное влияние. Рустам Мусафир прекрасно знал, что хочет от артистов, поэтому кастинг был очень сложный.
Первые пробы на роль Агаты (Нигровская, жена Андрея Князева. – Прим. ред.) я не прошла. На меня тогда давил какой-то груз ответственности, просто я с детства люблю группу «Король и Шут», поэтому очень хотела получить эту роль. Перед пробами я покрасила волосы, костюм себе какой-то придумала, в итоге Рустаму понравился типаж, но Агату он во мне не увидел и дал роль хозяйки старинных часов.
Я, конечно, обрадовалась, но продолжала следить за кастингом, периодически спрашивала у папы, нашли ли они Агату. Он говорил, мол, да отстань ты уже, никого мы не нашли. И вот съемки всё ближе, команда начала кастинг по второму кругу, и меня снова пригласили на пробы. Поскольку у меня уже была утвержденная роль, я не нервничала: кастинг был в Петербурге, и я приехала день в день, хотя обычно предпочитаю иметь запас времени, надела простую черную майку, черные джинсы и кожаную куртку. В итоге меня утвердили. А хозяйку старинных часов сыграла Елена Соломина.
– Почему вы хотели сыграть именно Агату Нигровскую?
– Я была согласна на любую роль, потому что, еще раз повторю, с детства люблю музыку «Короля и Шута», и мне безумно хотелось прикоснуться к этому проекту. Если бы я в итоге сыграла хозяйку старинных часов, то была бы не менее счастлива. Но у персонажа Агаты есть реальный прототип.
Кроме того, вскоре я узнала, что к роли Агаты получаю еще и роль Принцессы (спутница Андрея Князева в сказочной части сериала. – Прим. ред.). К тому же мне очень нравится песня «Кукла колдуна», и оказалось, что в сериале ее олицетворяет моя Принцесса! Вот это был просто космический мэтч (совпадение. – Прим. ред.)!
Кстати, перед съемками сериала я познакомилась с настоящей Агатой. Мы провели вместе огромное количество часов и до сих очень тепло и тесно общаемся. Оказалось, что мы похожи во многих вещах, и вообще она мне теперь как старшая сестра.
– Агата Нигровская дала обратную связь о вашей работе?
– Да, посмотрев материалы фильма, она сказала, что зря пыталась меня как-то «застроить» во время съемок сериала, что в фильме я себя полностью отпустила – и всё вышло максимально круто. Агата рассказала, что в том возрасте была именно такой же экспрессивной, как моя героиня. В сериале мы сделали Агату интровертом, а в фильме она больше открыта миру. Я собой в сериале, кстати, недовольна.
– Почему?
– Ну… просто как будто могло быть лучше.
– Пришлось ли вам учиться чему-то новому перед съемками фильма?
– Я освоила искусство сценического боя, и это были одни из самых интересных спортивных тренировок в моей жизни. Многие девушки любят ходить на танцы, но лично мне свойственная им плавность вообще не дается. А вот драки – прямо мое! Это тоже своего рода танец, но только с резкими движениями. Обязательно продолжу заниматься этим уже для себя.
– После выхода сериала вам предлагали какие-то другие роли?
– Да, но часть сценариев меня просто не заинтересовала, а в какие-то проекты я не прошла.
– Многим артистам, которые в начале карьеры попали в какой-то большой обсуждаемый проект, после всё остальное кажется недостаточно интересным.
– Ну одно дело, когда речь идет о недостаточно главном персонаже, а другое – когда предлагают эпизодические роли стереотипных блогеров, которые разговаривают якобы молодежным сленгом и не выпускают телефон из рук. Не хочется тратить время и силы на такое.
Я бы хотела сыграть шекспировскую леди Макбет, сняться в каком-нибудь веселом и легком сериале, типа «Эмили в Париже» (16+), и, конечно, в новых фильмах по вселенной «Короля и Шута», хотя о них никто ничего пока не говорит.
Но если всего этого не случится, то я вполне готова остаться актрисой одной, зато хорошей роли в интересном проекте.
– Ваш отец, который не спешит снимать вас в своих проектах, как-то оценил вашу работу в сериале и фильме?
– Он очень строгий критик. После сериала он сказал, что я сыграла лучше, чем он думал, а после фильма – что лучше, чем в сериале. Только не подумайте, что он какой-то токсичный, это совсем не так. Просто он, наверное, хочет, чтобы я всегда всё делала на максимум своего потенциала.
Он действительно никак не помогал мне в профессии. Было время, когда я на него за это обижалась, не понимала, почему он не может дать мне хоть какую-то маленькую ролюшку, чтобы я смогла показать себя. Сейчас я ему за это очень благодарна, так как твердо знаю, что всего добилась сама. Это придает невероятную уверенность.
– Ваш отец дружил и работал со многими культовыми музыкантами. Вы в детстве общались с кем-нибудь из них?
– Не могу сказать, что прямо общалась, но точно неоднократно была в интересных музыкальных кампаниях. Хорошо помню, как папа на нашей даче в поселке Кирилловское устраивал футбольные матчи, на которые приезжали все музыканты, которых в те годы можно было услышать на фестивале «Нашествие»: «Король и Шут», Amatory, «Кукрыниксы» и многие другие. В силу возраста я не могла оценить всю уникальность происходящего, но всё же очень любила такие встречи, потому что, пока взрослые орали все эти классные песни, мы с другими детьми тоже веселились. Хорошо помню, как один раз сидела на коленях у Михаила Горшенева.
Мне кажется, музыка детства во многом формирует личность. По характеру я локомотив, который может делать только то, что ему по-настоящему нравится. Если мне приходится делать что-то неприятное, то мне прямо физически становится плохо. Я целенаправленно выстроила свою жизнь так, чтобы по максимуму исключить подобное. А что это, если не панк-рок?
– С учетом того, что вы видели живого Михаила Горшенева, как оцениваете выбор актера Константина Плотникова на его роль?
– Когда я впервые увидела Костю, то сразу подумала: «Да это же он!» Работа Кости в этом проекте – это нечто на грани магии и реальности. Мне кажется, он как-то кармически зацепил Михаила Горшенева. Это было не актерство, а какое-то перевоплощение! Просто браво!
– Вы блогер со стажем, у вас 893 тысячи подписчиков на YouTube, более 271 тысячи в запрещенной сети Instagram и более 202 – в TikTok. Вы снимаете не танцы на камеру, а более сложные видео. Сколько человек в вашей команде?
– Я всё делаю сама. Несколько раз пыталась найти монтажера, но это гиблое дело: никто не смонтирует ролик так, как мне надо.
Сценарии – вообще моя любовь, я пишу с 14 лет в любое свободное время. Даже в отпуске я писала сценарии для серии роликов про то, как сказочные персонажи приходят на прием к психологу. Обожаю перелопачивать материалы, искать новые грани и темы. Конечно, такой подход чреват выгоранием, и у меня были сложные моменты, но я их преодолела. Всё равно я не смогу найти человека, который будет писать для меня лучше, чем я сама.
На написание сценария у меня уходит обычно один-два дня, на съемку – пара часов, и еще день на монтаж. С lifestyle-роликами (видео о жизни. – Прим. ред.) я справляюсь быстрее.
– У вас много роликов, связанных с психологией. Создается впечатление, что вы очень хорошо погружены в тему.
– У меня нет профильного образования, но я действительно увлекаюсь психологией. Но последнее время читаю не какую-то психологическую литературу, а Федора Михайловича Достоевского. Я недавно снова открыла его для себя и просто влюбилась в его произведения, для меня они круче любой психологической литературы: Федор Михайлович очень точно видит человеческую душу и описывает ее с точностью хирурга.
Возможно, мои ролики кажутся интересными, потому что я умею и люблю слушать людей, наблюдать за ними. Я в любом конфликте могу понять обе стороны, даже если сама являюсь его участником. Мне кажется, это очень полезный навык.
– Почему вы вообще пошли в блогинг? Актерской работы не хватало?
– Да, во время обучения в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения и после мне предлагали эпизодические роли в сериалах, но, конечно, мне хотелось большего. Я поняла, что можно годами ждать, пока тебя заметят, поэтому как настоящий панк решила всё сделать сама.
– Если вас затянет кинокарьера, вы оставите свои блоги?
– Конечно нет. Блог – это моя творческая отдушина, возможность снимать то, что мне реально хочется. Тем более у меня недавно появилось шоу «Это надо обсудить» (18+), в котором я вместе с экспертами стараюсь разобраться в наиболее острых проблемах современного мира.
У меня есть знакомые актрисы с просто сумасшедшим рабочим графиком, в который не вмещается ни семья, ни личная жизнь. Я так не хочу, мне очень важно принадлежать самой себе и работать, когда действительно есть желание. Я вообще человек семейный: мне нравится налаживать быт с любимым мужчиной. Блог дает мне необходимую свободу.
– В одном из последних видео вы рассказали, что купили квартиру в центре Петербурга. Значит ли это, что вы возвращаетесь на Родину?
– Не совсем. Когда-то я сбежала из Петербурга, потому что жизнь в этом городе казалась слишком спокойной. Я, видимо, пробежала необходимый моему организму марафон в Москве, потому что размеренная жизнь в Петербурге снова начала мне нравиться. Однако речи о переезде пока не идет, мы с моим молодым человеком поставили цель – прожить этим летом в Петербурге два месяца.