Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В школе номер 337 Невского района Петербурга будет создан детский технопарк «Кванториум»

По поручению губернатора Александра Беглова
Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/312328/

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил создать современное образовательное пространство «Кванториум» в школе № 337, расположенной в Невском районе. Это решение было принято во время личного приёма граждан, на котором одна из жительниц района обратилась с данной просьбой.

Школа находится на проспекте Обуховской Обороны и является вновь выявленным объектом культурного наследия – «Здание технической школы при Обуховском заводе», построенным в 1914 году местными рабочими.

В школе обучается 899 учеников в 32 классах.

Открытие «Кванториума» позволит учащимся углубленно изучать естественные науки, такие как химия, физика и биология, а также заниматься робототехникой, программированием и цифровыми технологиями. Ученики смогут проходить профориентацию с использованием современного оборудования, включая сотрудничество с Обуховским заводом и петербургскими техническими вузами и колледжами.

Беглов поручил главе администрации Невского района принять меры для создания «Кванториума» на базе школы № 337 и отчитаться о ходе выполнения до 28 августа 2026 года.

Запись в кружки и секции «Кванториума» будет доступна для учащихся всех общеобразовательных организаций района.

В настоящее время в Петербурге функционирует девять детских технопарков «Кванториум», три из которых были открыты в Выборгском, Московском и Кронштадтском районах в 2025 году. В 2026 году планируется открыть ещё три таких технопарка.

Ранее мы писали, что в Петербурге открылось более 200 детских садов за шесть лет.