На Шуваловском проспекте котлован для станции метро достиг 24 метров из 35
В Приморском районе Санкт-Петербурга продолжается строительство демонтажного котлована для тоннелепроходческого комплекса «Надежда». Объект возводится в рамках продления Невско-Василеостровской линии метро от станции «Беговая» до «Каменки» с промежуточной «Богатырской». Об этом сообщили в телеграм-канале «Подземник».
Работы идут на участке Шуваловского проспекта между проспектом Королева и Парашютной улицей. Ограждающая конструкция котлована уже готова. Сейчас строители разрабатывают грунт: выполнено 8 из 14 проектных заходок. Глубина котлована достигла 24 метров из запланированных 35.
На следующем этапе предстоит выравнивание поверхности буросекущих свай, затем гидроизоляция, армирование и бетонирование внутренней стены по контуру свай. Готовый котлован будет представлять собой колодец диаметром около 25 метров и глубиной 35 метров. Он предназначен для демонтажа щита «Надежда» после завершения проходки.
Ранее сообщалось, что конструкция вестибюля станции «Фрунзенская» начинает возвышаться над уровнем земли.