В Петербурге спрос на сушистов вырос на 24 процента
В Северной столице за год количество вакансий для специалистов по японской кухне выросло на 24%. Такие данные приводит «Авито Работа».
Японская кухня сохраняет популярность среди гостей ресторанов, поэтому руководство таких заведений активно ищет сотрудников. В январе 2026 года средние зарплатные предложения для сушистов в Петербурге достигли 95 417 рублей в месяц, что заметно выше среднероссийского уровня (60 735 рублей).
По России работодатели за год подняли зарплаты специалистам на 34%. Также уточняется, что расчеты сделаны для сотрудников с опытом от 1 до 3 лет. Фактический доход зависит от графика, отработанных часов, типа заведения и чаевых.
Ранее мы писали, что в Петербурге наблюдается тренд на азиатскую еду – покупать ее за год стали чаще в девять раз.