Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Беглов почтил память погибших пожарных в гостинице «Ленинград»

Церемония прошла на Серафимовском кладбище
Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/311908/

Сегодня, 23 февраля, губернатор Александр Беглов почтил память пожарных, которые погибли, выполняя свой служебный долг. Церемония, посвященная 35-й годовщине трагической гибели девяти ленинградских пожарных при тушении пожара в гостинице «Ленинград», прошла на Серафимовском кладбище. В рамках мероприятия была проведена заупокойная лития и объявлена минута молчания.

«Тридцать пять лет назад этот день стал трагической страницей и героическим событием для нашего города. 23 февраля 1991 года девять ленинградских пожарных и сотрудник милиции ценой своей жизни спасли людей от огня в гостинице «Ленинград». Они не отступили, сражались до конца и выполнили свой долг – профессиональный и человеческий. В этот день мы вспоминаем всех пожарных и спасателей, погибших на боевом посту. Мы приходим сюда каждый год, чтобы почтить их память. Чтобы дать клятву – быть достойными их подвига», – сказал Беглов.

Он подчеркнул, что новое поколение петербургских пожарных продолжает дело своих предшественников. Эти люди выбрали одну из самых опасных профессий по призванию сердца.

Город обеспечивает пожарных всем необходимым, включая современное оборудование. Каждый год за счет городского бюджета приобретаются автолестницы, автоцистерны и специализированные машины. На прошлой неделе на Дворцовой площади петербургскому пожарно-спасательному гарнизону было передано более 50 единиц техники. Также открываются новые пожарные части – летом прошлого года начала свою работу новая часть на Парнасе.

«Благодарю всех бойцов петербургского пожарно-спасательного гарнизона за их непростой труд. Желаю достойного служения России и Петербургу. Спасибо ветеранам, низкий поклон родным и близким погибших», – сказал губернатор, обратившись к участникам церемонии.

Александр Беглов также возложил цветы к мемориалу воинам-интернационалистам, которые погибли в Афганистане в 1979–1989 годах.

Ранее Беглов напомнил, что 23 февраля Петербург чтит память пожарных-героев, погибших 35 лет назад.