«Атомфлот» рассчитывает получить ледокол «Чукотка», который строится в Петербурге, в 2026 году
ФГУП «Атомфлот» рассчитывает получить ледокол «Чукотка», который строится на Балтийском заводе Объединенной судостроительной корпорации в Петербурге, в 2026 году.
Об этом сообщил генеральный директор «Атомфлота» Яков Антонов.
«В этом году, 2026-м, мы рассчитываем на окончание строительства и поставку ледокола «Чукотка». А дальнейшая программа – ледокол «Ленинград», ледокол «Сталинград» – это соответственно 2028 и 2030 год», – уточнил он в эфире телеканала «Россия-24».
Напомним, что атомные ледоколы проекта 22220 – или типа «Арктика» по имени головного судна – уникальны по многим параметрам. Взять хотя бы переменную осадку. Её можно выбирать в зависимости от того, где предстоит работать судну – на глубокой воде или на мелководье. Это позволяет осуществлять проводку караванов не только по глубокой воде, но и в устье Енисея или в Обской губе. Раньше для этого требовалось два ледокола.