Петербург стал вторым мегаполисом России по площади квартир на вторичном рынке
Нейросеть Алиса AI оценила медианную площадь и стоимость квадратного метра готового жилья по данным тематического поиска «Яндекса» по квартирам.
Предложения изучались в городах РФ с населением свыше 500 тыс. человек. В первый месяц 2026 года городами с самыми просторными продающимися квартирами стали Махачкала, где медианная площадь выставленной на продажу «вторички» составила 65,0 кв. м, Москва (61,9 кв. м) и Ставрополь (58,2 кв. м).
В январе в Петербурге медианная стоимость квадратного метра на вторичном рынке составила 252 000 рублей, что на 0,8% выше, чем месяцем ранее. Медианная полная стоимость квартиры на вторичном рынке достигла 12,9 млн рублей, при медианной площади 54,5 кв. м, среди всех российских мегаполисов по этому показателю Петербург обгоняет только Москва.
В топ миллионников, где в январе были выставлены в продажу в среднем самые большие квартиры на вторичном рынке, также вошли Челябинск, Самара и Нижний Новгород.
Ранее аналитики рассказали, как поменялась стоимость вторичного жилья в Петербурге.