Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербургской филармонии 6 февраля дебютирует новая оперная звезда Яна Дьякова

С ней выступит камерный оркестр Quantum Satis
Фото: пресс-служба Петербургской филармонии

В Большом зале Петербургской филармонии 6 февраля впервые выступит меццо-сопрано Яна Дьякова – победительница международных конкурсов «Орфей» и New Opera World, трижды лауреат национальной оперной премии «Онегин», участница телевизионного проекта «Большая опера».

В исполнении Яны Дьяковой и камерного оркестра Quantum Satis прозвучат Плач Дидоны из оперы «Дидона и Эней», ария Удовольствия из оратории «Триумф Времени и Разочарования», ария Арбака из оперы-пастиччо «Артаксеркс», ария Деметрия из оперы «Береника». В программе также – цикл концертов «Времена года», а также увертюра к опере «Юстин» («Джустино»). Художественный руководитель оркестра и солист – Сергей Фильченко.

Певица сотрудничает с оркестрами La Voce Strumentale, Pratum Integrum, musicAeterna, Alta Capella и другими, в прошлом году выступала на фестивале Les Arènes Lyriques (Париж). Яна Дьякова участвовала в мастер-классах Суми Чо, Натали Дессей, Елены Образцовой, Дмитрия Вдовина, Юлии Лежневой.

Будучи молодой певицей, была приглашена фондом Владимира Спивакова к участию в гастролях по городам Японии (Токио, Осака, Сидзуока, Нагоя, Киото, Хиросима). В 2020 году дебютировала в операх «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Кармен» Ж. Бизе, «Ринальдо» Генделя в миланском театре San Babila.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербургской филармонии пройдет концерт «Желтые звезды» под управлением Владимира Альтшулера.