В Петербурге арестовали мужчину за фото в шапке с украинским трезубцем
Россиянин, который проехался в петербургской подземке в куртке с флагом США и шапке с украинским трезубцем, арестован на 10 суток, следует из решения Ленинского районного суда.
Полиция заинтересовалась мужчиной, заметив его фото во «ВКонтакте». В действиях Руслана Файзуллина увидели нарушения требований законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сам мужчина не согласился с трактовкой случившегося, отметив, что не знал о запрете орнамента. По словам Файзуллина, шапку с трезубцем он купил, чтобы «подчеркнуть свои этническо-культурные корни».
«Суд назначил наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток с конфискацией шапки», – сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Ранее сообщалось, что суд Петербурга вынес приговор блогерше за оскорбление «Родины-матери».