Суд Петербурга вынес приговор блогерше за оскорбление «Родины-матери»
Цифровая безответственность обернулась наказанием. Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор местной жительнице за публикацию оскорбительного комментария к фотографии скульптуры «Родина-мать зовёт!», пишет spb.aif.ru.
В октябре 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, женщина оставила под снимком монумента на Мамаевом кургане уничижительную фразу. Суд счел ее действия умышленными, направленными на реабилитацию нацизма и осквернение символа воинской славы.
Несмотря на раскаяние, подсудимая получила год условно. Ей также запретили на три года администрировать сайты и размещать материалы в интернете.
Случай – не единственный. Ранее, в июле 2023 года, блогер Алена Агафонова спровоцировала скандал, сняв на Мамаевом кургане неуместный ролик с «щекотанием» скульптуры. После возбуждения уголовного дела она сбежала за границу, но была арестована по возвращении и осуждена на 10 месяцев принудительных работ.
Еще один инцидент связан с блогером Расулом Ахияретдиновым. Он потребовал «прикрыть» монумент, заявив, что разглядел в нем «срамные места». Суд также признал его виновным в реабилитации нацизма, приговорив к году принудительных работ.
Ранее мы писали также о другом случае, когда петербургской студентке суд назначил исправительные работы за демонстрацию запрещенного флага.