Травматолог назвал главную опасность зимнего отдыха
Надувные тюбинги, или «ватрушки», популярные у детей и взрослых, стали причиной растущего числа серьезных травм. Врач высшей категории травматолог-ортопед Геннадий Гордеев в интервью «Радио 1» объяснил, почему этот вид зимнего отдыха особенно опасен в этом сезоне.
«Снега выпало очень много. Он рыхлый, пушистый, морозный, поэтому ледяные горки на крутых склонах оврагов и водоёмов создают прецеденты для привлечения к себе большого количества детишек разного возраста», – отметил специалист. Он подчеркнул, что риск напрямую зависит от места катания, ведь чем выше и круче склон, тем опаснее.
Главную угрозу, по словам врача, представляют столкновения и отсутствие культуры катания. Последствия могут варьироваться от ушибов до тяжёлых черепно-мозговых травм. По его словам, дети, много времени проводя с гаджетами, теряют ловкость и внимательность в реальном мире.
«Надо обратиться в ближайший травмпункт, чтобы исключить более серьёзное повреждения. Особенно коварны травмы на морозе, когда из-за холода чувствительность снижается», – заявил травматолог, объясняя, что делать в случае падения.
Эксперт призвал родителей к комплексному подходу к безопасности: ответственно выбирать как сами тюбинги, так и оборудованные, пологие склоны для катания.
Ранее мы писали, что травматолог рассказал, как в гололед уберечься от переломов.