Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

В Петербурге строят бриг для будущих офицеров флота

Судно сохранит исторический облик и получит современные технологии
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В Петербурге заложили исторический бриг «Феникс» – учебный парусник, который станет новой морской школой для российских кадетов. Церемония прошла 22 января на верфи исторического судостроения Яхт-клуба Санкт-Петербурга в Горской, говорится в сообщении организаторов.

«Феникс» – это воссоздание 20-пушечного брига Балтийского флота Российской империи. Судно строят как современный учебный корабль для морских кадетов, которым через несколько лет предстоит выйти на нем в море и пройти полноценную парусную практику. Проект реализуется при поддержке ПАО «Газпром» под контролем Российского морского регистра судоходства.

В церемонии закладки участвовали представители Главного командования ВМФ России, судостроительных организаций и профильных ведомств, а также кадеты Кронштадтского морского кадетского военного корпуса имени адмирала Фёдора Ушакова. Именно они станут первыми курсантами нового парусника.

Во время торжественного мероприятия была установлена закладная доска будущего корабля, после чего состоялся краткий молебен на начало строительства. Участники церемонии не скрывали, что проект имеет не только историческое, но и практическое значение для подготовки будущих офицеров флота.

Начальник Кронштадтского морского кадетского корпуса Николай Довбешко отметил, что кадеты уже имеют опыт участия в подобных проектах. По его словам, сегодняшние пятиклассники, присутствовавшие на закладке «Феникса», через несколько лет смогут выйти на этом корабле в ходовые испытания, продолжая традиции исторического флота.

Представители Российского морского регистра судоходства подчеркнули, что бриг будет соответствовать современным требованиям безопасности, а капитан порта «Большой порт Санкт-Петербург» напомнил, что настоящая морская профессия начинается именно с парусной практики – работы на палубе, ветра и тяжелого труда, который остается в памяти на всю жизнь.

Командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров рассказал, что «Феникс» сохранит исторический облик, но при этом станет технически уникальным судном. Бриг будет оснащен электроходом, механизированным такелажем, современными условиями для курсантов и получит ледовый класс, что делает его редким примером учебного парусника такого уровня.

Ранее сообщалось, что Петровскую косу в Петербурге ждет современная инфраструктура.