Над будущей станцией метро «Броневая» идет проходка шахтного ствола
Строительство нового подземного вестибюля для станции «Броневая» (возможное название – «Благодатная») на втором участке Красносельско-Калининской линии перешло к ключевой фазе. Продолжается проходка шахтного ствола глубиной около 60 метров, который станет основой для сооружения подземного павильона.
Работы стартовали 29 октября 2025 года. Как сообщили в телеграм-канале «Подземник», на данный момент пройдено 28 метров – 14 заходок по 2 метра каждая. Всего необходимо пройти около 30 подобных циклов, чтобы достичь проектной глубины.
Перед началом проходки по периметру будущей шахты была возведена ограждающая конструкция из буросекущих свай глубиной 37 метров и забетонирована верхняя обвязочная балка для жёсткости. Работы в забое ведутся ручным способом: проходчики используют пневматические отбойные молотки и лопаты. Извлечённый грунт загружают в металлическую бадью, которую кран поднимает на поверхность.
Для безопасности и удобства рабочих в стволе установлен проходческий полок – специальная подвесная многоярусная платформа. Ствол после проходки укрепляется монолитной железобетонной обделкой. Этот этап необходим для создания строительного котлована и последующего возведения подземного вестибюля станции.
Ранее сообщалось, что в Петербурге продолжается проходка тоннеля в сторону станции «Лиговский проспект – 2».