Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Выход на лед – это всегда русская рулетка»: петербургские спасатели показали, как выжить в ледяной воде

Учебно-тренировочные занятия прошли в преддверии крещенских купаний
Фото: Юлия Николаева / «Петербургский дневник»

Как говорят спасатели, выход на лед – это всегда русская рулетка. Никогда не знаешь, насколько прочным он окажется и сумеет ли человек выбраться из полыньи. Чтобы предостеречь горожан от необдуманных поступков, спасатели ВОСВОД провели мастер‑класс и тренировку по спасательным действиям в экстремальных условиях. На занятиях побывал корреспондент «Петербургского дневника» и узнал главные правила безопасного поведения зимой.

Опасный лед

«Визуально очень сложно определить прочность ледяного покрова, но есть ориентиры: серый или желтоватый лед очень опасен. Голубой, прозрачный – считается более безопасным, но полагаться только на это нельзя. Также лед всегда тоньше и слабее под мостами, около кустарников или там, где может быть подводное течение. Поэтому лучшая рекомендация – вообще не выходить на лед», – рассказал начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Александр Зуев.

Если всё-таки человеку по каким-то причинам захотелось проверить свою удачу или просто порыбачить, то специалист рекомендует взять с собой спасательный жилет и полностью заряженный телефон, желательно с пауэрбанком, чтобы вызвать помощь.

«Идеально, если есть гидрокостюм, он позволит продержаться в воде до приезда спасателей. Еще есть специальные костюмы-поплавки для рыбаков, которые создают плавучесть и не пропускают воду. И очень полезный инструмент – пешня. Это палка, которой проверяют лед перед собой. Если при ударе появляется вода, нужно немедленно уходить назад, лучше ползком», – предупреждает собеседник издания.

Фото: Юлия Николаева / «Петербургский дневник»

От слов – к действию

Основная часть учений развернулась на льду Крюкова канала, у моста Декабристов. Это оживленное место в центре города, так что за отработкой спасательных приемов могли наблюдать и случайные прохожие. Все участники тренировки были экипированы гидрокостюмами и специальным снаряжением. Они показали, как правильно выбираться из полыньи – как с помощью профессионального оборудования, так и используя только собственные силы и подручные средства.

«Проще всего выбираться на животе, – поделился после своего погружения 17-летний спасатель ВОСВОД, учащийся медицинского колледжа Петербургского университета путей сообщения Евгений Кривошеин. – Но если не получается, действуйте как можете. Главное – не паниковать и не ждать, что вас мгновенно спасут».

Для самого Евгения Кривошеина такие тренировки – не просто отработка нормативов. Это часть пути, который он выбрал сознательно. Несмотря на юный возраст, Евгений уже имеет опыт реального спасения. Летом на пляже в Сестрорецке он помогал мужчине, которого унесло в залив на надувном матрасе.

«Меня мотивирует желание помочь людям и научиться делать это правильно», – говорит он.

Сейчас молодой человек не только совершенствует свои навыки, но и уже обучает других основам первой помощи и спасения на воде. Евгений признается: даже во время отлаженных учебных погружений присутствует легкое напряжение. Это еще раз подчеркивает, что для обычного человека внезапное падение в прорубь – мощнейший стресс и шок. В такой ситуации паника может лишить человека способности спокойно мыслить и не позволить самостоятельно выбраться из воды.

Фото: Юлия Николаева / «Петербургский дневник»

Важные правила

«Самое главное правило при проваливании под лед – сохранять спокойствие. Хотя это очень тяжело. Человек, попадая в ледяную воду, испытывает шок: начинает усиленно дышать, его охватывает паника. Нужно постараться взять себя в руки и мысленно настроиться на то, чтобы выбраться», – посоветовал начальник ВОСВОД Александр Зуев.

По его словам, действовать лучше быстро, пока одежда не намокла и не потяжелела.

«Подплываем к краю полыньи, широко расставляем руки на льду, стараемся вытащить на поверхность верхнюю часть туловища, а затем, работая ногами, постепенно выкарабкиваемся, – объясняет опытный спасатель. – Если на вас рюкзак, немедленно сбросьте его. В такой момент вещи не важны, на кону – жизнь».

Проще выбраться из воды, если рядом оказался другой человек. Он должен подать палку, лыжу, веревку, куртку или даже шарф. А вот подавать свою руку по правилам безопасности категорически нельзя – есть риск оказаться в воде вдвоем.

В преддверии крещенских купаний спасатели напоминают: погружение в ледяную воду – это экстремальная нагрузка на организм и подходит оно далеко не всем.

«Первое и главное правило: купайтесь только в официально оборудованных прорубях, где дежурят спасатели и медики. Второе – если у вас нет опыта зимнего плавания, вы не закалялись и не являетесь подготовленным спортсменом, от погружения лучше отказаться. Резкий перепад температуры может привести к спазму сосудов и остановке сердца. Поэтому нырять в прорубь можно только после консультации с врачом», – подчеркнул Александр Зуев.

Юлия Николаева / «Петербургский дневник»