Петербургский депутат предложил запретить продавать детям сигнальные и монтажные пистолеты
Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев направил обращения Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и уполномоченному по правам ребенка Марии Львовой‑Беловой с предложением ужесточить оборот технических устройств, внешне или функционально похожих на оружие.
«Поводом для инициативы, в частности, стал инцидент, произошедший 8 декабря 2025 года на станции метро «Гостиный двор», когда подросток, находясь в составе группы молодых людей, случайно выстрелил из сигнальной ракетницы», – написал он сегодня в своем телеграм-канале.
Депутат предложил запретить продажу несовершеннолетним устройств, метающих снаряды, и средств, имитирующих огнестрельное оружие, а также обязать продавцов маркировать продукцию предупреждающим знаком и информацией об ответственности и ввести проверку возраста при покупке.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге задержали подростка за обстрел остановки из пневматического оружия.