В Петербурге появится производство современного сценического оборудования
В 2026 году в особой экономической зоне Петербурга планируется открыть предприятие, занимающееся производством современного сценического оборудования. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов во время прямой линии на телеканале «Санкт-Петербург».
«В следующем году на территории особой экономической зоны планируем построить 11 новых предприятий. Среди них производство радиоэлектроники, газотурбинных двигателей, инновационного сценического оборудования», – сказал Беглов.
Губернатор подчеркнул, что культурная столица России с нетерпением ждет появления собственного производителя средств для сценической механизации и управления сценой, особенно в свете строительства новых театров и большого концертного зала.
«Все это нужно нашим театрам, конгресс-холлам, конференц-залам, спортивно-зрелищным комплексам», – добавил он.
Беглов также сообщил, что в течение следующих пяти лет в Петербурге откроются 20 новых промышленных предприятий, будет создано 30 индустриальных парков и технопарков, а также две технологические долины, что позволит создать более 50 тысяч новых рабочих мест.
Ранее Беглов рассказал о крупных заказах для петербургских заводов и планах новых производств.