Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Легенда «Зенита» Владислав Радимов отмечает юбилей

Ему исполнилось 50 лет
Фото: скриншот/МФК «Чисто Питер»/https://vk.com/video-221342889_456239052

Сегодня юбилей отмечает один из самых ярких игроков в истории петербургского «Зенита» и российского футбола – Владислав Радимов. Легендарному полузащитнику исполнилось 50 лет.

Именно Радимов входил в костяк той команды, которая под руководством Властимила Петржелы в середине 2000-х привела «Зенит» к первой победе в чемпионате России в 2007 году, а затем к завоеванию Кубка и Суперкубка УЕФА в 2008 году. Его путь в большой футбол начался в ленинградской школе «Смена» – ныне Академии «Зенита».

«Я два года занимался, полтора – фехтованием. Больше того, я по своему возрасту занимал третье место в городе. И тренер очень сильно расстроился, когда я перешел в футбол. Но это было моей мечтой, мечтой моего деда, который прошел Великую Отечественную войну. Забрал буквально за руку меня и отвел в школу «Смена», – поделился воспоминаниями сам Радимов, пишет телеканал «Санкт-Петербург».

Как отметил тренер Николай Писарев, Радимов запомнился как «творец» на поле, футболист, любивший нестандартные и креативные решения. По словам спортивного журналиста Дмитрия Рябинкина, в «Зените» Петржелы через Радимова строились практически все атаки команды, и он же руководил построением обороны при контратаках соперника.

После завершения игровой карьеры Владислав Радимов не расстался с клубом: он тренировал дублирующий состав, а сейчас занимает административную должность. Также экс-капитан регулярно выступает на телевидении в качестве футбольного эксперта и успел попробовать себя в кино.

Ранее мы писали, что «Зенит» одержал победу над нижегородским «Пари НН».