В Русском музее откроется выставка «Геннадий Устюгов. Букварь жизни»
В понедельник, 24 ноября, в Восточном павильоне Михайловского (Инженерного) замка Русского музея стартует выставка «Геннадий Устюгов. Букварь жизни». Экспозиция, которая будет работать до 17 декабря 2025 года, включает свыше 100 произведений мастера – от работ конца 1950‑х годов до полотен и графики 2025 года. На открытии присутствует сам художник, которому в этом году исполнилось 88 лет.
Проект задуман как попытка прочесть творчество Устюгова как единую поэтическую систему – «букварь» его визуального языка. В экспозиции представлены повторяющиеся символы и мотивы, ставшие «буквами» автора: Дама, Странники, Музыка, Птицы, Лодки, Природа, Натюрморт, Дом и Ангелы.
Работы предоставлены из частных коллекций Ивана Третьякова, Юлии Горской, Юрия Молодковца, Максима Маруты, галерей «Матисс Клуб» и «BoyArt», а также из собрания дома социального обслуживания «Покровский», где художник живет с 2021 года.
Геннадий Устюгов – фигура ленинградского андеграунда второй половины XX века. С юности он сформировался как самостоятельный автор: исключение из Средней художественной школы за увлечение импрессионизмом не остановило его творческого пути. В 1960–1980‑е годы Устюгов участвовал в неофициальных выставках, в том числе в мероприятиях, связанных с ленинградской андеграундной средой. Его творчество всегда находилось в диалоге с древнерусской традицией и модернистскими поисками, оставаясь при этом глубоко личным и созерцательным.
Ранее сообщалось, что Анна Пересильд посетила выставку «Архип Куинджи. Иллюзия света» в Русском музее.
