В Петербурге открывается выставка «Иван Билибин. Фотограф. Художник»
В Петербурге 21 ноября открывается выставка «Иван Билибин. Фотограф. Художник». Экспозиция начнет работу в 14 в выставочном зале «Смольный».
«На протяжении всей жизни художник Иван Яковлевич Билибин активно фотографировал, формируя обширную коллекцию снимков, которую и привез в Россию. В его архиве одновременно сосуществовали шесть основных фиксация этнографических особенностей, объектов, репродукция произведений документирование собственных живописных и графических работ, создание видовых пейзажей и портретная фотография», – сказано в анонсе мероприятия.
На выставке представлены художественные фотографии Ивана Билибина, контрольные отпечатки с авторскими указаниями по кадрированию, рисунки и открытки, выполненные художником.
Демонстрируются ранее малоизвестные работы. Выставка раскрывает секреты мастерства художника и позволяет заглянуть в его творческую лабораторию.
Экспозиция погружает зрителя в исторический и биографический контекст его жизни и творчества.
Отдельно выставка касается темы работы И. Я. Билибина над балетными постановками. На выставке экспонируются фотографии и рисунки, связанные с балетом «Роман мумии» (1924 г.), фотографии египетских росписей и артефактов, которые художник изучал, работая над созданием декораций. В этом же разделе экспонируются материалы к балету «Русская сказка»: фотографии костюмов и снимок Анны Павловой в сценическом образе.
Выставка действует с 24 ноября 2025 года по 27 февраля 2026 года.
Место: Выставочный зал Музейного агентства Ленинградской области, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3.
Часы работы выставки: с понедельника по пятницу с 10 до 17 (кроме выходных и праздничных дней).
Ранее мы писали, что в Русском музее открылась выставка «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет».